Как можно выкупить вторую долю квартиры?

Здравствуйте. Помогите. Вопрос такой, у тещи умер муж, у него была 1/2 доля квартиры, после смерти ей перешло в наследство 1/2. Другая половина принадлежала его брату, но брат тоже умер давно, но её муж так и не вступил в наследство доли. Как получить эту вторую долю, вроде бы слышал надо подавать в суд, но не понятно какое заявление и как составлять. Есть люди которые грозятся что как то смогут выкупить вторую долю у государство за копейки, заселить бичей и выкупить у неё вторую долю по дешевки. Вот нужно срочно узнать как писать и составить данное заявление.

, Леонид, г. Красноярск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Леонид.

Вряд ли все так просто: написал заявление в суд и получил долю. Без доказательств в суд идти бесполезно. А без юриста и с доказательствами можно отказ получить. Надо, чтобы теща очень подробно ответила юристу на вопросы, имеющие значение для решения этого дела в суде положительно. На самом деле очень может быть, что муж тещи ПРИНЯЛ наследство брата фактически (а не через нотариуса), а вы об этом и не подозревали. Если он принял наследство, то суду (или нотариусу) надо это доказать и по решению суда (или свидетельству нотариуса) теща сможет получить долю брата мужа.

1. Точные даты смерти мужа и его брата.

2. В каком жилом помещении и тот, и другой проживали по состоянию на эти даты (особенно важно, проживал ли муж тещи в одном жилом помещении с братом на день смерти брата).

3. Есть ли завещания? Есть ли (были ли на даты смерти) другие родственники у обоих умерших? Что, кроме долей в квартире они имели?