Как оспорить долговую расписку написанную под давлением?

Здравствуйте. Взял в долг денежную сумму под расписку. Осуществлял выплаты по ней. Но ситуация поменялась, вернуть пока не смог. Однако до окончания срока расписки кредитор, пользуясь моим отсутствием, под давлением заставил маму написать расписку (на всякий случай). В итоге на руках у кредитора две расписки на одинаковую сумму. Срок возврата прошел. Кредитор подал иск по возврату долга к маме. У меня на руках только копия моей расписки. Как быть? Как оспорить расписку мамы? Я от долга не отказываюсь.

, Максим, г. Нарьян-Мар
Роман Быков
Юрист, г. Омск

Это сложный вопрос и ответ на него зависит от ответов на множество других вопросов, касающихся обстоятельств оплаты долга по первой расписке, сроков и доказыванию безденежности расписки, если мама сможет доказать, что написала расписку под давлением и угрозой расправы, то пусть в судебном порядке оспаривает написание данной расписки и подает иск в районный (городской) суд.