Будет ли муж иметь право в случае получения прописки на долю квартиры в случае развода?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня вопрос по поводу квартиры. Я состою в браке уже два года. У меня в собственности находится квартира, которая частично перешла ко мне по наследству (в этот момент я уже состояла в браке), другая часть квартиры принадлежала мне еще до вступления в брак. Муж проживает у меня в квартире, в ней он не прописан, но хочет, чтобы я его прописала, аргументирует это тем, что он платит за квартиру и ремонт сделан за его счет. Я не работаю. Детей нет. Вопрос: в случае развода будет ли муж иметь право на долю квартиры в случае получения прописки?

, Светлана, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Регистрация в квартире никакого права на долю в праве собственности не дает. Он получит лишь право пользования квартирой. В случае развода вы сможете его выписать.

К тому же это имущество считается вашим личным имуществом, так как часть его принадлежала вам до брака, а другая часть получена в порядке наследования. На личное имущество супруга правила о разделе не распространяются. Поэтому ему никакие доли в квартире не положены (если только вы лично ему эту долю не подарите).