8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданская жена удерживает документы моего отца на иммущество

Мой отец проживал 15 лет в гражданском браке с женщиной, но 3 года назад уехал от неё жить в другую область. 20 июня 2016 года отец умер, всё имущество было на нем, а именно дом, машина, прицеп. Узнав это, его бывшая гражданская жена собралась и поехала туда, где он собственно и проживал. Она забрала все документы на дом, машину, прицеп, сказала что отдаст мне только после того как снимет с них копию и нотариально заверит, но как то не торопиться она мне их отдавать и телефон у неё выключен. Что мне делать?

, Валерия, г. Череповец
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте.

Вам следует подать заявление по месту жительства отца или месту нахождения имущества о принятии наследства у нотариуса.

Скорее всего, бывшая гражданская жена будет пытаться признать брак и признать имущество совместно нажитым в судебном порядке, следовательно, претендовать на долю в наследстве.

Запросите копии документов в регистрационных органах на машину, прицеп, дом.

Вы также можете получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе, где проживал отец, если у Вас такого документа нет.

Также можно подать заявление в регистрационные органы о приостановке регистрационных действий с имуществом, такое решение можете получить, обратившись в суд.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Череповец

А разве я не могу подать заявление на неё в полицию, в соответствии со ст.325? И по-моему это очень трудно доказать, что имущество нажито совместно, так как для покупки дома он продал всё своё имущество, которое было до сожительства с ней. А вот машина это совместно нажито, и то она сама по доброй воле переригистрировала машину, когда папа уезжал.

На мой взгляд, ориентируясь на Вашу информацию, оснований для возбуждения уголовного дела по ст.325 УК РФ не усматривается.

Если документы были у Вас дома и она их похитила, и Вы в состоянии это доказать (хищение) — то, возможно, смысл есть...

Однако, опять же на мой взгляд — это напрасная трата времени.

Рекомендую Вам озаботится сохранением имущества, а то потом и оспаривать будет нечего...

И заявление о принятии наследства нотариусу подайте как можно скорее, будет открыто наследственное дело, в рамках которого Ваши права и будут реализованы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016