Гражданская жена удерживает документы моего отца на иммущество

Мой отец проживал 15 лет в гражданском браке с женщиной, но 3 года назад уехал от неё жить в другую область. 20 июня 2016 года отец умер, всё имущество было на нем, а именно дом, машина, прицеп. Узнав это, его бывшая гражданская жена собралась и поехала туда, где он собственно и проживал. Она забрала все документы на дом, машину, прицеп, сказала что отдаст мне только после того как снимет с них копию и нотариально заверит, но как то не торопиться она мне их отдавать и телефон у неё выключен. Что мне делать?

, Валерия, г. Череповец
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте.

Вам следует подать заявление по месту жительства отца или месту нахождения имущества о принятии наследства у нотариуса.

Скорее всего, бывшая гражданская жена будет пытаться признать брак и признать имущество совместно нажитым в судебном порядке, следовательно, претендовать на долю в наследстве.

Запросите копии документов в регистрационных органах на машину, прицеп, дом.

Вы также можете получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе, где проживал отец, если у Вас такого документа нет.

Также можно подать заявление в регистрационные органы о приостановке регистрационных действий с имуществом, такое решение можете получить, обратившись в суд.

Валерия
Клиент, г. Череповец

А разве я не могу подать заявление на неё в полицию, в соответствии со ст.325? И по-моему это очень трудно доказать, что имущество нажито совместно, так как для покупки дома он продал всё своё имущество, которое было до сожительства с ней. А вот машина это совместно нажито, и то она сама по доброй воле переригистрировала машину, когда папа уезжал.

На мой взгляд, ориентируясь на Вашу информацию, оснований для возбуждения уголовного дела по ст.325 УК РФ не усматривается.

Если документы были у Вас дома и она их похитила, и Вы в состоянии это доказать (хищение) — то, возможно, смысл есть...

Однако, опять же на мой взгляд — это напрасная трата времени.

Рекомендую Вам озаботится сохранением имущества, а то потом и оспаривать будет нечего...

И заявление о принятии наследства нотариусу подайте как можно скорее, будет открыто наследственное дело, в рамках которого Ваши права и будут реализованы.