Размен неприватизированной квартиры в области или в другом регионе

Добрый день! Хотим разменять неприватизированную 3-х комнатную квартиру в Москве на 1-комнатную в Москве и 2-х комнатную в области или в другом городе. Как это сделать и возможно ли это? Приватизировать квартиру мать отказывается.

Совместно проживать нет моральных сил. В квартире приписаны я,мать и четверо моих несовершеннолетних детей.

, НИна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Размен неприватизированной квартиры в области или в другом регионе Добрый день! Хотим разменять неприватизированную 3-х комнатную квартиру в Москве на 1-комнатную в Москве и 2-х комнатную в области или в другом городе. Как это сделать и возможно ли это? Приватизировать квартиру мать отказывается. Совместно проживать нет моральных сил. В квартире приписаны я, мать и четверо моих несовершеннолетних детей.
НИна

здравствуйте,

поставленная Вами задача имеет слабую перспективу. Несмотря на то, что законом прямо предусмотрено право обмена квартиры соц.найма, причем закон допускает даже и принудительный обмен (когда кто-то против), реализовать такой обмен на практике обычно не представляется возможным. Дело в том, что какого-либо обменного жилого фонда в РФ сейчас нет. Т.е. варианты обмена заинтересованное лицо ищет самостоятельно. Если Вы сможете найти других соискателей по обмену квартиры таким образом, чтобы Ваш вариант их заинтересовал, то Вы предлагаете официально эти варианты маме, а после отказа можно обращаться в суд.