8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таможенный кодекс ТС

13 августа 2015 г. (в четверг) таможенным органом была принята таможенная декларация и иные документы на товары, ввезенные в Российскую Федерацию ЗАО «Ф». Выпуск товаров по указанной декларации был осуществлен таможенным органом 17 августа 2015 г. ЗАО «Ф», посчитав, что таможенным органом были нарушены сроки выпуска товаров, обратилось с соответствующей жалобой в вышестоящий таможенный орган.

Правомерны ли действия таможенного органа? Как ис-числяются сроки выпуска товаров согласно Таможенному кодексу ТС? Какое решение по жалобе ЗАО «Ф» должно быть принято вышестоящим таможенным органом?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного союза выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Выпуск товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, и товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза, перечень которых определяется Комиссией таможенного союза, должен быть завершен таможенным органом не позднее 4 (четырех) часов с момента регистрации декларации на товары, а в случае, когда декларация на товары зарегистрирована менее чем за 4 (четыре) часа до окончания времени работы таможенного органа — не позднее 4 (четырех) часов с момента начала времени работы этого таможенного органа.
Указанные сроки включают время проведения таможенного контроля.

При применении предварительного таможенного декларирования товаров в соответствии со статьей 193 настоящего Кодекса (предварительное таможенное декларирование товаров) выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем предъявления товаров таможенному органу, зарегистрировавшему таможенную декларацию.

Сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, и не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно пункту 6 статьи 187 Таможенного кодекса Таможенного союза декларант имеет право обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц.

В соответствии со статьями 36-37 Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. Подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, поданная в таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается судом, арбитражным судом (ст. 37 Закона).

Согласно п. 4 ст.48 Закона в случае удовлетворения жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица полностью или частично таможенный орган признает действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица неправомерным и определяет меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений, либо самостоятельно совершает необходимые действия, если их совершение относится к компетенции таможенного органа, рассмотревшего жалобу, если такие меры и (или) действия не были приняты (совершены) ранее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте хотела спросить что будет если миграционная карта
здравствуйте, хотела спросить. что будет, если миграционная карта просрочена на один день со дня ее окончания. то есть срок прибывания в России составляет 91 день. нужно куда-то обращаться, если на таможенном контроле ничего не сказали ?
, вопрос №4126546, Анастасия, г. Тверь
Автомобильное право
Не является ли навязывание подписания Договора займа без обеспечения мошенничеством?
Заключил договор аренды ТС без экипажа. На руки выдали договор, СТС, ключ и собственно авто. Обязательные приложения к Договору аренды не выдали, в т.ч. акт приема-передачи. 17 мая произошло ДТП с участием арендуемого авто. Арендатор сообщил указанному лицу арендодателем о данном факте. Приехавший на место ДТП сотрудник ГИБДД не стал оформлять Протокол, предложил разойтись двум водителям полюбовно, т.к. у обоих авто очень мелкие повреждения. Так и сделали. Спустя два дня (выходных) арендатор приехал в фирму для фиксирования повреждений на авто и заключением обязательства в кратчайшие сроки устранения дефектов. Согласно акта приема на решетке радиатора имеется трещина и поврежден ГРЗ - это всё. Я сам предложил за свой счет замену решетки на новую и сделать дубликат номерного знака. Однако мне сотрудница предложила подписать... Договор займа на сумму 45 тысяч рублей и подписать расписку в получении суммы займа, при этом естественно мне никто не собирался выдать указанную сумму, сказав, что это якобы гарантия, что я произведу ремонт авто и никуда не скроюсь. Естественно я отказался подписывать данный документ, тем более он написан от имени физ. лица. Тогда мне сказали отдать ключ, СТС и оставить авто на парковке и просто заблокировали его, сказав, что расторгают Договор аренды в одностороннем порядке (имеется аудиозапись всех разговоров). На вопрос что далее, мне сказали, будто они уже сразу заказали независимую экспертизу и по истечении не ранее 7 дней мне сообщат. Мне не нужна никакая экспертиза, я готов был устранить самостоятельно. Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников? Что мне делать, переживаю за дальнейшее состояние авто. Может быть написать претензию описав подробно происходящее? Не является ли навязывание подписания Договора займа без обеспечения мошенничеством?
, вопрос №4126463, Надежда, г. Краснодар
Автомобильное право
Но они мне выписали штрафы: за вождение тс без прав (питбайк не является тс) выписали штраф за не
Приветствую, ситуация я выехал на питбайке на проезжую часть без шлема, и выехали сотрудники дпс, я остановился и признал вину. Но они мне выписали штрафы: за вождение тс без прав (питбайк не является тс) выписали штраф за не зарегистрированное тс (питбайка) и штраф за не застрахованное тс (питбайк не является тс и страховка не нужна) помогите что в данной ситуации делать?
, вопрос №4125299, Виктор, г. Братск
1700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если нет, то можно ли вернуть уплаченный налог и есть какой то срок давности по возврату?
Здравствуйте, Имеется следующая ситуация 1. В апреле 1996 года были куплены акции предприятия по закрытой подписки для сотрудников предприятия 2. Есть соглашение о покупке акций и квитанция об оплате , датируемая концом 1995 года ( сначала была оплата, потом перечислялись акции ) 3. В августе 2018 года, часть акций была продана эмитенту ( был частичный обратный выкуп), на тот момент владелец акций уже был пенсионером 4. В июне 2019 года , акционер добровольно заплатил налог с продажи акций ( 13% ) ( сама пошла в налоговую и заплатила ) Вопросы: 1. Т.к. на момент частичной продажи акций, акции находились в собственности более 5 лет, законно ли был удержан подоходный налог с продажи ? 2. Если нет, то можно ли вернуть уплаченный налог и есть какой то срок давности по возврату ? Здесь я оперирую следующей информацией Нормами налогового законодательства определено, что к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций (подп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса). При этом доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также некоторых видов акций при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от НДФЛ (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). К вышеуказанным акциям, в частности относятся акции российских организаций или иностранных организаций, при условии, что эти акции составляют уставный капитал таких организаций, не более 50% активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ (п. 2 ст. 284.2 НК РФ). Как поясняет налоговая служба, вышеуказанное освобождение применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года (письмо ФНС России от 14 марта 2022 г. № БС-19-11/54@). Но после 27 ноября 2018 года соответствующие доходы освобождаются от НДФЛ независимо от момента приобретения акций налогоплательщиком. Т. е. при продаже после 27 ноября 2018 года акций, приобретенных в собственность в т. ч. до 1 января 2011 г., у физлица не возникает налогооблагаемого дохода и обязанности по представлению налоговой декларации и уплате НДФЛ. 3. Если акционер решит сейчас продать оставшиеся у нее акции, должна ли она будет платить подоходный налог ?
, вопрос №4123885, Юрий, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
Здравствуйте я был лишён водительских прав в 2009году за гашиш и так меня решали пару раз срок лишения
Здравствуйте я был лишён водительских прав в 2009году за гашиш и так меня решали пару раз срок лишения закончилось в 2017 году и я так и не забрал водительские права С 2016 года я не содился за руль, был пешеходом, не давно купил автомобиль и я сел за руль, меня остановили сотрудники ДПС, проверили на алкотестер показала по нулям, но когда они пробили где мои прав и за что, предложили проехать на медосвидельтельсвание, я отказался. Забрали ТС на штраф стоянку. Подскажите пожалуйста могу ли я забрать автомобиль с штраф стоянки до суда, и какое меня ждёт наказания.
, вопрос №4123427, Карен, г. Курск
Дата обновления страницы 14.07.2016