Таможенная декларация на товар

. В адрес ООО «С» были ввезены иностранные това¬ры. Таможенная декларация на товары была подана тамо¬женным представителем ЗАО «В», осуществлявшим услуги по тамо-женному оформлению на основании соответствую¬щего дого-вора с ООО «С». Таможенный орган отказал в принятии та-моженной декларации на том основании, что она заполнена, подписана и подана в таможенный орган физическим лицом — сотрудником таможенного представителя, не имеющим квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению.

Правомерны ли действия таможенного органа? Разберите данную ситуацию.

, Кристина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В соответсвии со стаьей 12 таможенного кодекса таможенного союза Таможенный представитель — юридическое лицо государства — члена таможенного союза, отвечающее условиям, определенным статьей 13 настоящего Кодекса.

Юридическое лицо признается таможенным представителем после включения в реестртаможенных представителей.

Согласно ст. 190 ТКТС Таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации, если таможенная декларация подана не уполномоченным лицом.

Поэтому отказ таможенного органа правомерен.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина

У Вас есть выход из положения. Пусть таможенный представитель заполнит декларацию, а Вы как декларант ее заверите своей печатью и подписью