Предварительное таможенное декларирование

ЗАО «Н» на товары, предполагаемые к ввозу в Российскую Федерацию, была подана предварительная таможенная декларация. Однако таможенный орган отказал в принятии декларации в связи с тем, что она не была удостоверена печатью акционерного общества и подписью работника этого общества, заполнившего декларацию. После выполнения требований таможенного органа о заверении декларации оттиском печати и подписью лица таможенная декларация была принята к таможенному оформлению.

Правомерны ли действия таможенного органа?

Определите момент начала таможенного оформления товаров в описанной ситуации.

Будет ли предварительная таможенная декларация принята к таможенному оформлению, если к моменту ее подачи товары прибыли на таможенную территорию Российской Федерации?

, Кристина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
ТК ТС, Статья 193. Предварительное таможенное декларирование товаров
1. Таможенная декларация может быть подана в отношении иностранных товаров до их ввоза на таможенную территорию таможенного союза.
Будет ли предварительная таможенная декларация при-нята к таможенному оформлению, если к моменту ее подачи товары прибыли на таможенную территорию Российской Фе-дерации?

Нет в соответсвии с частью 1 ст. 193 ТК ТС.

таможенный орган отказал в принятии декларации в связи с тем, что она не была удостоверена печатью акционерного общества и подписью работника этого общества, заполнившего декларацию. После выполнения тре-бований таможенного органа о заверении декларации оттис-ком печати и подписью лица таможенная декларация была принята к таможенному оформлению.
Правомерны ли действия таможенного органа?

Отказ правомерен на соновании ст. 190 ТК ТС:

Таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации, если:
1) таможенная декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации;
2) таможенная декларация подана не уполномоченным лицом;
3) в таможенной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренныестатьями 180 — 182 настоящего Кодекса;
4) таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;