Можно ли обжаловать действия пристава в суд

Было возбуждено исполнительное производство. Мы оплатили задолженность 12 июля 2016 года, в этот же день приставы списали еще раз. Можно ли подать в суд на их действия?

, Ксения, п. Дугна
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу статьи 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Поэтому Вы можете обжаловать действий судебного пристава в течение 10 дней вышестоящему должностному лицу, чтобы не нарушить процедуру срока на обжалование. Дальнейшее обжалование может быть также осуществлено в порядке главы 22 КА РФ.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Жаловаться-то, конечно, можно, но практически безнадежно. Вы говорите, что оплатили долг 12 июля, но т.к. деньги не поступают на депозитный счет приставов (если оплата была на него) сиюминутно, то пристав эту сумму взял и списал. То, что тоже 12 июля, так это совпадение. А если Вы оплатили напрямую взыскателю, то пристав тем более никак не мог знать, что долг погашен. Излишне взысканную сумму обязательно вернет.