Насколько правомерно решение суда по взысканию с продавца стоимости холодильника и штрафа?

Добрый день! Ситуация следующая: мы являемся продавцом. К нам обратился наш Покупатель с актом о неремонтопригодности холодильника. Который он у нас покупал за 45000 рублей. С требованием обменять холодильник на аналогичный или похожий по характеристикам. Или выплатить ему 85000 так как на данный момент такие модели столько стоят. Мы попрасили его для обмена предоставить холодильник. Он сослался на то, что в сервисном центре его не отдают. Подал исковое заявление в суд. В ходе разбирательства выяснилось, что компания производитель холодильника его уже утилизировала. Суд вынес решение взыскать с нас в общей сложности (со штрафами) 250000 рублей. Насколько правомерно решение суда, ведь холодильника мы так и не видели. Его нам не вернут. Как мы должны были поступить ведь для обмена он его не предоставил. Экспертизу провести невозможно. Какова вероятность обжалования такого решения? Можно ли привлеч и переложить ответ по иску производителя который своими действиями попрепятстврвал мирному урегулированию спора.

, Алексей, г. Красноярск
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Решение суда уже есть и оно обязательно для исполнения. Если с момента вынесения решения не прошло 30 дней, то Вы можете подать апелляционную жалобу. Если срок прошел, то апелляцию Вы можете подать в течении 6 месяцев если пропустили срок по уважительным причинам, но это необходимо обосновать.