Входит ли в полномочия следователя-криминалиста вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
статья 5 УПК РФ вводит понятие следователя-криминалиста, определяя круг его процессуальных полномочий уже, чем у следователя. Более данное процессуальное лицо в тексте УПК РФ не упомянуто. В перечне лиц, обладающих правом на вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, содержащемся в статье 148 УПК РФ следователь-криминалист не указан. В связи с этим - входит ли, исходя из судебной практики, вынесение таких постановлений в полномочия следователя-криминалиста и, соответственно, может ли быть признано незаконным вынесенное им постановление об отказе в возбуждении уголовного дела лишь на том основании, что оно вынесено не уполномоченным на это лицом.
Также обратимся к приказу СК России от 11.10.2012 N 72
«Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»
Таким образом, поскольку следователь-криминалист уполномочен проводить проверку сообщений о преступлении, по ее результатам он обязан вынести одно из процессуальных решений оговоренных ст. 145 УПК РФ.