Какие документы и оборудование необходимы для открытия магазина одежды?

Добрый день! Хотел открыть магазин одежды, думаю открыть ИП. Какую налоговую систему выбрать? Какие могут понадобится документы? Нужен ли кассовый аппарат?

, Михаил, г. Липецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выбор системы налогообложения зависит от примерной суммы доходов и расходов, площади помещения. Вы можете выбирать между УСН (6 или 15%), ЕНВД и ПСН. Но на УСН при наличных расчетах и при оплатой картами вам необходим кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговой, а на ЕНВД или ПСН его можно не использовать в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г., но по требованию покупателя вы должны выдать товарный чек.