Сколько раз продлевают временное убежище и что делать, если в нем отказано?

можно ли продлить временное убежище второй раз,я нахожусь с ребенком в россии с 2014 года. срок временного убежища заканчивается в сентябре 2016. продлят ли нам его еще раз?

, ирина, г. Калуга
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Согласно п.12 Порядка предоставления временного убежища на территории РоссийскойФедерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. N 274

временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Таким образом, Вы можете продлить срок временного убежища при соблюдении порядка подачи заявления.