Снятие запрета на регистрационные действия в ГИБДД

Приобретен автомобиль б/у. В постановке на учет в ГИБДД было отказано ввиду запрета на регистрационные действия. Оказывается у предыдущего владельца много долгов по штрафам и исполнительским сборам. Местонахождение владельца неизвестно. Можно ли снять запрет на регистрационные действия без уплаты долгов предыдущего владельца? По заявлению в ГИБДД? Или через суд?

, Вадим, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим! Обращение в ГИБДД бесполезно. запрет был наложен судебным приставом-исполнителем, поэтому Вам необходимо узнать каким именно приставом был наложен запре и обратиться к нему с заявлением о снятии запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем. Обязательно приложите копию договора купли-продажи транспортного средства. Пристав должен снять запрет и напрвить соответвующее постановление в орган ГИБДД. Запрет будет снят.