Как заменить сторону в исполнительном производстве?

Добрый день! Имеется Определение суда, по которому суд определил произвести процессуальную замену истца по делу №… на его правопреемников: Иванова и Петрова.

Также по этому поводу есть Постановление судебного пристава-исполнителя о замене взыскателя на его правопреемников: Иванова и Петрова. Иванов умер, я являюсь его наследником. Указанные документы предъявляли нотариусу и он сказал, что судебный пристав-исполнитель должен произвести замену самостоятельно. В службе судебных приставов сказали, что нужно обратиться в суд с иском о замене стороны по делу. Кто и каким образом должен произвести замену умершего Иванова на его наследника и что для этого нужно сделать?

, Сергей Прокофьев, г. Великий Новгород
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону произвести замену взыскателя в связи с правопреемством может как судебный пристав-исполнитель, так и правопреемник путем обращения с заявление в суд. Пристав просто не захотел утруждать себя дополнительной работой, поэтому можете написать ему заявление с отметкой о получении. Обязаны рассмотреть и принять соответствующее решение в форме постановления, затем произведя в надлежащем порядке замену взыскателя путем обращения с заявление в суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В обязанности службы судебных приставов входит исполнение решений, определений судов. Никакой процессуальной замены стороны по делу произвести они не вправе. Такое право принадлежит суду, куда и следует обратиться.

Согласен с коллегой Котовым в части права судебного пристава-исполнителя производить замену процессуальной стороны по делу самостоятельно при условии, что все необходимые документы о правопреемстве имеются и нет в этом плане никаких споров и сомнений.

«В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть
гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и
другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого
органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного
производства ее правопреемником».

Я здесь процитировал часть ст. 52 закона РФ «Об исполнительном производстве», из которого ясно видно, что судебный пристав-исполнитель может заменить одну из сторон исполнительного производства только на основании судебного акта или акта другого органа. Следовательно, обращаться нужно в суд о замене стороны по делу.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст.52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Если имеется определение суда о процессуальной замене истца, и исходя из данной статьи, этим вопросом должен заниматься судебный пристав-исполнитель.

Альбина Гридина
Юрист

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, вынесший решение по этому делу.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! замена стороны исполнительного производства осуществляется только судом .

в соответствии со ст 44 ГПК РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном  или установленном решением суда правоотношении ( смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны правопреемником.  Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

исполнение  судебного решения также является стадией гражданского судопроизводства.

Т.о. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, вынесший решение.