Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как заменить сторону в исполнительном производстве?

Добрый день! Имеется Определение суда, по которому суд определил произвести процессуальную замену истца по делу №… на его правопреемников: Иванова и Петрова.

Также по этому поводу есть Постановление судебного пристава-исполнителя о замене взыскателя на его правопреемников: Иванова и Петрова. Иванов умер, я являюсь его наследником. Указанные документы предъявляли нотариусу и он сказал, что судебный пристав-исполнитель должен произвести замену самостоятельно. В службе судебных приставов сказали, что нужно обратиться в суд с иском о замене стороны по делу. Кто и каким образом должен произвести замену умершего Иванова на его наследника и что для этого нужно сделать?

15 Июля 2013, 20:20, вопрос №131444 Сергей, г. Великий Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По закону произвести замену взыскателя в связи с правопреемством может как судебный пристав-исполнитель, так и правопреемник путем обращения с заявление в суд. Пристав просто не захотел утруждать себя дополнительной работой, поэтому можете написать ему заявление с отметкой о получении. Обязаны рассмотреть и принять соответствующее решение в форме постановления, затем произведя в надлежащем порядке замену взыскателя путем обращения с заявление в суд.

    15 Июля 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    В обязанности службы судебных приставов входит исполнение решений, определений судов. Никакой процессуальной замены стороны по делу произвести они не вправе. Такое право принадлежит суду, куда и следует обратиться. 

    15 Июля 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно ст.52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве»

    В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

    Если имеется определение суда о процессуальной замене истца, и исходя из данной статьи, этим вопросом должен заниматься судебный пристав-исполнитель.

    15 Июля 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, вынесший решение по этому делу.

    15 Июля 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Котовым в части права судебного пристава-исполнителя производить замену процессуальной стороны по делу самостоятельно при условии, что все необходимые документы о правопреемстве имеются и нет в этом плане никаких споров и сомнений.

    15 Июля 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть
    гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и
    другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого
    органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного
    производства ее правопреемником».

    Я здесь процитировал часть ст. 52 закона РФ «Об исполнительном производстве», из которого ясно видно, что судебный пристав-исполнитель может заменить одну из сторон исполнительного производства только на основании судебного акта или акта другого органа. Следовательно, обращаться нужно в суд о замене стороны по делу.

    15 Июля 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер! замена стороны исполнительного производства осуществляется только судом .

    в соответствии со ст 44 ГПК РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном  или установленном решением суда правоотношении ( смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны правопреемником.  Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    исполнение  судебного решения также является стадией гражданского судопроизводства.

    Т.о. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, вынесший решение.

    15 Июля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats