Долг по кредиту

В 2015 году я взяла кредит в банке "Восточный". Тарифный план

XML:"Наличные Жизнь". Там мне дали карту. Я деньги в банке и терминалах не брала. Даже забыла про этот кредит. В течении 2015 и 2016 года у меня списывали оказывается одну и туже сумму денег, на сегодняшний день там по нулям. Они сейчас требуют погасить долг, всю сумму кредита. Я не пойму, а куда делись те деньги которые они у меня списывали. Я получила выписку по счету карты, справку об остатке долга (эта та же сумма кредита) без минуса списания с карты. И ещё у меня вопрос? Как они могли списывать у меня средства, если я картой ни разу не воспользовалась?

  • WP_20150414_002 1
    .jpg
  • WP_20150414_002
    .jpg
  • WP_20150414_003
    .jpg
  • WP_20160117_003
    .jpg
, Ольга Владимировна, г. Благовещенск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

У меня сейчас как раз похожий случай…

Дело в том, что само название кредитного продукта

XML:«Наличные Жизнь»
Ольга Владимировна

говорит о том, что это был именно кредит, а не лимит по кредитной карте.

При подписании кредитного договора (который, скорее всего, выглядит, как заявление на предоставление кредита) на Ваше имя был открыт не только ссудный счёт, но и карточный счёт, куда и были зачислены средства по кредиту. Такое делается во многих банках в целях максимального увеличения продаж таких продуктов, как картсчета...

Что делает клиент дальше с этими деньками — банк уже не волнует. Дело сделано — ссудный счёт открыт, деньги клиенту выданы безналичным путем.

Кредитные обязательства есть, и они исполняются в соответствии с условиями кредитного договора — ежемесячно банк списывает с картсчёта деньги и переводит их на ссудный счёт в погашение кредита.

А поскольку сумма возвращаемых средств существенно превышает сумму выданного кредита (проценты за пользование кредитными средствами весьма высоки), то у Вас образовалась просроченная задолженность.

Ольга Владимировна, надо смотреть условия договора — если банк действовал в его рамках, то ничего сделать уже нельзя. Вы были вправе снять деньги, распорядиться ими. Но Вы не воспользовались кредитом. Но обязательства от этого никуда не исчезли...

Удачи!

Ольга Владимировна
Клиент, г. Благовещенск

а ПОЧЕМУ ОНИ С МЕНЯ ТРЕБУЮТ ПОЛНУЮ СУММУ КРЕДИТА? Если они списывали каждый месяц деньги? Почему я так-же должна ту же сумму, что брала? Я не пойму одного, куда делись те деньги, которые "я" вносила каждый месяц с "личного счёта с 2015 года"? Я вот этого не пойму? Наверное я чего-то не понимаю. Я поняла, что должна заплатить проценты и т.д. Но не пойму, почему я ещё раз должна заплатить те деньги которые они у меня списывали?

Я поняла, что должна заплатить проценты и т.д. Но не пойму, почему я ещё раз должна заплатить те деньги которые они у меня списывали?
Ольга Владимировна

Ольга Владимировна, не только Вы, но и я пока этого не пойму. Нужно смотреть кредитный договор.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего у Вас удерживалась комиссия за ежемесячное обслуживание кредита, при чем с указанием в договоре о том, что Банк в одностороннем порядке вправе списывать с любого Вашего счета, открытого в данной кредитной организации в счет погашения задолженности по настоящему кредиту. А одним из открытых счетов является кредитный счет.

В соответствии п. 1 со ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

В силу п. 2 данной статьи плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Благовещенск

а ПОЧЕМУ ОНИ С МЕНЯ ТРЕБУЮТ ПОЛНУЮ СУММУ КРЕДИТА? Если они списывали каждый месяц деньги? Почему я так-же должна ту же сумму, что брала? Я не пойму одного, куда делись те деньги, которые "я" вносила каждый месяц с "личного счёта с 2015 года"? Я вот этого не пойму? Наверное я чего-то не понимаю. Я поняла, что должна заплатить проценты и т.д. Но не пойму, почему я ещё раз должна заплатить те деньги которые они у меня списывали?

В этом и весь сыр — бор кредитных карт, Вы должны восполнить карту до прежнего состояния, то есть восстановить ту сумму, которую Вам выдали + уплата ежемесячного комиссионного сбора — лохотрон по-русски, но в рамках закона.