Обязательная ли постановка на учет в наркологический диспансер, если в приговоре суд обязал обратится в наркологический кабинет по м/ж, при необходимости пройти курс лечения от наркомании

Условно осужден по статье 228 ч2 с испытательным сроком 2 года, инспектор осуществляющий контроль за условно осужденным, сказала принести документ с наркологического диспансера, в наркологическом диспансере сказали, о необходимости встать у них на учет и раз в месяц встречаться и задавать анализы на наркотики.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 72.1 УК РФ при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

В силу п. 3 ст. 54 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, я так понимаю необходимо обратиться в наркологический кабинет для обследования но вставать на учёт Необязательно?

Обязательно, иначе Вы нарушите одно из условий отбытия наказания условно, а не в местах лишения свободы.