420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязательная ли постановка на учет в наркологический диспансер, если в приговоре суд обязал обратится в наркологический кабинет по м/ж, при необходимости пройти курс лечения от наркомании

Условно осужден по статье 228 ч2 с испытательным сроком 2 года, инспектор осуществляющий контроль за условно осужденным, сказала принести документ с наркологического диспансера, в наркологическом диспансере сказали, о необходимости встать у них на учет и раз в месяц встречаться и задавать анализы на наркотики.

14 Июля 2016, 11:27, вопрос №1314393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 72.1 УК РФ при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

В силу п. 3 ст. 54 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

14 Июля 2016, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, я так понимаю необходимо обратиться в наркологический кабинет для обследования но вставать на учёт Необязательно?

14 Июля 2016, 12:59
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Обязательно, иначе Вы нарушите одно из условий отбытия наказания условно, а не в местах лишения свободы.

14 Июля 2016, 13:16
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

А где это сказано, что вставать на учёт обязательно в приговоре же сказано что обратиться наркологический кабинет, при необходимости пройти курс лечения?

14 Июля 2016, 13:21
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Судья добрый попался, тогда Ваша задача обратиться в наркодиспансер. А там сам врач решит, но обратиться нужно обязательно.

14 Июля 2016, 13:23
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но как рас судья попалась самая злая в московском районе, Она понимала что меня подставили но вынести оправдательный приговор не могла Так как начальство заругает.

14 Июля 2016, 14:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.