Необходимо снять с кадастрового учета земельный участок
Есть земельный участок является муниципальной собственностью, ранее на данном земельном участке стоял гараж и было оформлен договор аренды. Договор аренды истек в 2010 году, но до этого более больший земельный участок, в который входит данный земельный участок, на котором располагался гараж, был приобретен компанией в собственность, в настоящее время компания хочет приобрести данный земельный участок в собственность. Обратившись в ДИЗО сказали, что его необходимо снять с кадастрового учета, но вот какие документы и какое основание для искового заявления не уточнили.
Евгений, здравствуйте! Основанием для снятия земельного участка с кадастрового учета является заявление собственника. А вот обстоятельства, которые являются основанием к снятию этот срок наличие ошибки, которую допустили при межевании земли, составлении кадастрового паспорта, плана или при присвоении номера, а еще невозможность проведения межевых работ и основаниями по факту разделения участков, дробления, соединения и другие процессы. Ознакомьтесь с Снятие земельного участка с кадастрового учета Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2016)«О государственном кадастре недвижимости»(с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016)2. Орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 настоящего Федерального закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании или объектов недвижимости.