Переоформление договора соцнайма после смерти нанимателя
Здравствуйте, наниматель - мама моего мужа, умерла, в квартире остались прописаны: муж и два племянника, находящихся под опекой. Как в этом случае можно оформить договор соцнайма, нужно ли разрешение опекунов?
, Надежда, г. Дмитров
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Надежда.
Согласие опекунов не требуется, только согласие совершеннолетних проживающих в жилом помещении граждан, детей впишут в договор.
Жилищный кодекс РФ
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
С уважением! Г.А. Кураев