Возможно ли строительство капитального дома?

Добрый день. Интересует такой вопрос: имеются земли сельхозназначения переведенные в категорию ЛПХ. участок находится вне границ населенного пункта. Имею ли я право возвести там капитальный жилой дом?

, Вера, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вера.

Разрешение на строительство выдают при строительстве дома на участке под ИЖС или ЛПХ, но так как участок находится вне границ населенного пункта, то могут возникнуть проблемы. Земли, расположенные за чертой поселения людей, которые предназначаются для использования в сельском хозяйстве, на основании п. 1 ст. 7 ЗК РФ относятся к землям сельхозназначения. Вид использования таких земель отличается от первой категории, что ограничивает возможности владельца при застройке. Участок такого вида обычно предназначен для огородничества, поэтому построить жилой дом на нем невозможно. Иногда такая земля может служить в качестве личного подсобного хозяйства с (или без) права застройки.

Имею ли я право возвести там капитальный жилой дом?
Вера

Это нужно уточнять.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Вера, здравствуйте! Строительство жилых домов на земельных участках ЛПХ и ИЖС осуществляется в соответствии с разрешением на строительство, которое выдается администрацией (точнее управлением архитектуры) в порядке, установленном статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Согласно ст.8 Закона «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» для постановки на технический учет и оформления технического паспорта на объект ИЖС не требуется получения разрешения на ввод в эксплуатацию данного объекта. На основании ст.25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, разрешения на строительство и тех.паспорта на объект незавершенного строительства. Одним словом Вам нужно разрешение на строительство и не нужно ввода в эксплуатацию.