Можно ли дальше получать алименты?

Здравствуйте!у меня есть к вам вопрос,моей дочери исполнилось 18 лет алименты прекратились ,а ей учится еще год в техникуме на дневном обучение платное ,можно ли дальше получать алименты?

, Наталья, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли дальше получать алименты? Здравствуйте! у меня есть к вам вопрос, моей дочери исполнилось 18 лет алименты прекратились, а ей учится еще год в техникуме на дневном обучение платное, можно ли дальше получать алименты?
Наталья

Здравствуйте,

получать дальше алименты нельзя. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. С 18 лет такая обязанность прекращается. Дальше родители могут помогать своим детям по своей доброй воле, но обязанности у них уже нет.

А ваша дочь в связи с нахождением в процессе получения образования является на данный момент нетрудоспособной.
Мякиньков Евгений

Данное утверждение является неверным.

нетрудоспособность — состояние здоровья, при котором рабочий или служащий вследствие заболевания или увечья не имеет возможности выполнять свою трудовую функцию либо вообще не способен к труду. Различается временная и стойкая (постоянная или длительная) утрата трудоспособности. Временная Н. устанавливается врачами лечебно-профилактических учреждений или комиссиями врачей. Стойкое нарушение трудоспособности, приводящее к необходимости прекращения трудовой деятельности вообще или на длительных срок либо значительного изменения условий труда, т.е. инвалидность, определяется врачебно-трудовыми экспертными комиссиями.

Человек может учиться всю свою жизнь и при этом он не может считаться нетрудоспособным по этому основанию.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Предыдущий оппонент несколько ввёл вас в заблуждение. У вас есть возможность получать алименты на ребёнка после 18 лет, если как вы и указали она является студенткой очного отделения на платной форме обучения.

Для этого вам следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, к которому приложить справку с места учёбы о том, что дочь действительно обучается, а так же справку из бухгалтерии учебного заведения.

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

А ваша дочь в связи с нахождением в процессе получения образования является на данный момент нетрудоспособной.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет) (ст.120 СК РФ).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена