8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заполнить декларацию при продаже с последующей покупкой квартиры?

продана квартира менее 3-х лет в собственности за 1554000 р. и сразу куплена другая квартира за 3200000р.Какой будет налог с продажи и как это отобразить в налоговой декларации

, Светлана, г. Екатеринбург
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

В налоговой декларации отображается Ваш доход — это средства от продажи квартиры. Квартира, которую Вы купили тут ни причем

С 1 554 000 р. Вы должны заплатить налог 13%, но Вы имеете право уменьшить эту сумму дохода. У Вас есть 2 варианта:

1) уменьшить эту суммы на размер имущественного налогового вычета — не более 1 млн. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса)

В таком случае в декларации нужно будет отразить, что Вы используете имущественный налоговый вычет и Вам нужно будет заплатить 13% от суммы 554 000 р.

или

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ)

Для второго варианта должны быть документальные подтверждения, которые нужно будет приложить к налоговой декларации (копии указанных документов)

Вы можете выбрать сами, какой из вариантов Вам выгоднее

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Все
Продажа земельного участка
Добрый день! В августе прошлого года я продала дачу, полученную от отца в наследство. Стоимость продажи 800000. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию??? Или согласно ст.220 НК я могу не подавать декларацию?
, вопрос №4085659, Елена, г. Брянск
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016