Как правильно заполнить декларацию при продаже с последующей покупкой квартиры?

продана квартира менее 3-х лет в собственности за 1554000 р. и сразу куплена другая квартира за 3200000р.Какой будет налог с продажи и как это отобразить в налоговой декларации

, Светлана, г. Екатеринбург
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

В налоговой декларации отображается Ваш доход — это средства от продажи квартиры. Квартира, которую Вы купили тут ни причем

С 1 554 000 р. Вы должны заплатить налог 13%, но Вы имеете право уменьшить эту сумму дохода. У Вас есть 2 варианта:

1) уменьшить эту суммы на размер имущественного налогового вычета — не более 1 млн. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса)

В таком случае в декларации нужно будет отразить, что Вы используете имущественный налоговый вычет и Вам нужно будет заплатить 13% от суммы 554 000 р.

или

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ)

Для второго варианта должны быть документальные подтверждения, которые нужно будет приложить к налоговой декларации (копии указанных документов)

Вы можете выбрать сами, какой из вариантов Вам выгоднее

С уважением, Наталья