Папа требует забирать ребенка на выходные

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста мне в таком вопросе. Муж платит алименты,но жили мы вместе. Мы не разведены. Две недели назад я отдала мужу вещи и он живет у своей матери.Поводом для размолвки послужило, то что он в пьяном виде явился домой я не открыла ему дверь. Он начал ее выбивать мы с ребенком испугались, на двери остались вмятины, потом он ушел. Милицию я не вызывала. Спустя неделю он забрал свои вещи и начал требовать ,что бы я давала ему ребенка на выходные. Как можно такому папе дать ребенка. У ребенка неврология ему противопоказаны стрессы. Подскажите пожалуйста что делать ?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Как видите Ваш муж имеет право на общение с ребенком, но чтобы доказать, что такое общение наносит вред ребенку Вам нужно в суде доказать, что общение ребенка с отцом носит для ребенка негативный характер, приносит отрицательное значение и является нежелательным т.к. наносит вред как физическому так и психическому здоровью ребенка. Доказывать необходимо показаниями свидетелей, фактами обращения в правоохранительные органы, в органы опеки и попечительства, в мед. учреждения. В суде можно провести ребенку
психолого-психиатрическую экспертизу, если по ее результатам будет
установлено, что отец негативно влияет на ребенка — это будет хорошим
доказательством.

Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением, если там есть психолог, он побеседует с Вашим ребенком, и в суде даст свои заключения. Также органы опеки могут представить педагога в присутствие которого Ваш ребенок и его отец будут общаться. Суд, учитывая состояние ребенка может принять решение — запретить отцу встречаться с ребенком для сохранения устойчивой психики ребенка.

Желаю Вам удачи, надеюсь что мой ответ Вам помог!