Солидарная ответственность собственников многоквартирного дома

Добрый день!

С крыши многоквартирного дома упал снег на рядом стоящее здание и нанес ущерб. Судом вынесено решение о взыскании с собственников помещений определенной суммы ущерба в соответствии с солидарной ответственностью. Дом наш небольшой, имеются 3 юридических лица и 5 квартир, всего 11 собственников. Сумма для нашей семьи , где 2 собственника вышла приличной. Так, я, собственник 25 метров должна оплатить такую же сумму, как и собственник магазина площадью 500 метров. Вопрос: есть ли смысл подавать апелляцию в Верховный суд и просить изменения решения в плане разделения суммы ущерба между собственниками помещений в соответствии с их метрами? А самое главное, на какие пункты закона опираться? Поход к местным адвокатам результата не принес, они сказали, что бесполезно. Надеюсь на помощь. Спасибо!

, Анна Темиз, г. Сарапул
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

У Вас интересная ситуация.

Исходя из судебной практики:

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского
кооператива, лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего
строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи, либо в случае, предусмотренномч. 14 ст. 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока, за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Частью 1 ст. 161 ЖК РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно:
обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан,
надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,
решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.Доля
обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. N 491 (далее — Правила N 491) :

управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В Постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2015 по делу N А14-13970/2013 По делу о взыскании солидарно с владельца помещения и управляющей компании убытков, причиненных заливом помещения,

Арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что ответственность собственников жилых (нежилых) помещений в многоквартирном доме и организации, управляющей многоквартирным домом, разграничена в зависимости от принадлежности имущества к общей долевой собственности или к собственности владельца конкретного жилого (нежилого) помещения в доме, что в настоящем деле
исключает наступление солидарной ответственности собственника жилого
(нежилого) помещения многоквартирного дома и управляющей компании.

Каким образом было вынесено решение о возложении на собственников в доме солидарной ответственности, если снег упал с крыши (место общего пользования, которое должно надлежащим образом обслуживаться управляющей компанией дома)?

Кроме того, обратите внимание, что платежи на содержание общего имущества в МКД собственники несут пропорционально своей доли в праве собственности. Следовательно, и ответственность они должны нести соразмерно свои долям в этом праве.

Анна Темиз
Клиент, г. Сарапул

Спасибо огромное за ответ! Дело в том, что у нас непосредственное управление многоквартирным домом. Мы самостоятельно заключали договора с поставщиками комунальных услуг. При этом не заключали ни с кем договора на очистку крыши.

То есть, вы не привлекали подрядчика для очистки снега с крыши?

Тогда понятно. Но думаю. что побороться за соразмерность выплат своим долям в праве собственности — имеет смысл. Нужно посмотреть судебную практику на этот счет. Возможно, есть положительные решения. Как в приведенном примере Постановления Арбитражного суда.