Как подавать жалобу за отключение газа?

как правильно подавать жалобу в роспотребнадзор или в прокуратуру за отключение газа? специальной или свободной формы

, нина николаевна, г. Оренбург
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

1. Вопрос: газ отключила газоснабжающая организация или ТСЖ вашего дома?

2. В любом случае — жалобы на неправомерные отключения газа нужно подавать в Управление ЖКХ вашего города с копией на прокуратуру. Обычно, видя в копии прокурора, ЖКХ более активно реагируют на подобного рода обращения.

3. В жалобе можно сослаться на положения п.46 и п.47 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014)
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»):

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:
а) авария в газораспределительной сети;
б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо
утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового
оборудования;
в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового
оборудования по заключению специализированной организации, с которой
абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного
оборудования, создает угрозу возникновения аварии.
нина николаевна
Клиент, г. Оренбург

спасибо большое за Вашу консультацию

Пожалуйста) Буду признательна за положительный отзыв)