Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получить гражданство

Здравствуйте!я гражданка Армении,а муж гр. России! У нас есть загс. Как можно получить мне гражданство? Не учитывается,что я в Москве окончила школу и колледж?

17 Июля 2013, 22:56, вопрос №131392 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Молчанов Борис

    Доброго времени суток Марина.

    В связи с тем, что Ваш действительный супруг является гражданином Российской Федерации, для решения заданного Вами вопроса нам следует обратиться к Федеральному закону «О гражданстве РФ» пункт «б» части 2 статьи 14 которого гласит:

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    Таким образом, если Вы состоите в браке не менее трех лет, то Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (то есть без соблюдения условия о сроке проживания, в соответствии с которым срок проживания на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации — пять лет непрерывно).
    При подаче заявления Вам лишь необходимо иметь на руках свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ.

    17 Июля 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats