На сколько легален бизнес с интернет викториной?

Есть желание создать интернет викторину. Каждый желаюший вносит определенную сумму за указанный товар. К примеру телефон, и ставка 100р. По окончанию времени среди всех участников случайным способом выбирается один победитель. Ни билетов, ни квитанций не будет. Вот и вопрос это лотерея или ащартная игра, или чтото другое? И как правильно и легально оформить такую викторину?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Татьяна, боюсь, такой способ не будет законным. Описанная Вами ситуация является лотерей как она определена в Федеральном законе «О лотереях» №138-ФЗ от 11.11.2003 года. Пункт (1) ст. 2.

лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

Если коротко — на сегодня организация лотерей возможна только на основании соответствующего Постановления Правительства.