Можно ли снизить долг по арендной плате за землю?

Я ИП. Мне пришло письмо о задолжности по арендной плате. Оказалось что на наш поселок где у меня земля в аренде был примерно повышающий коэффициент 2,3. И за три года мне надо оплатить 60 т.р. Этот коэффициент применен к поселку Вахрушево в г. Копейске Челяб. Обл. Есть ли закон который в условиях кризиса может его отменить...

, людмила, г. Копейск
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, снизить арендную плату в Вашей ситуации не получится, так как «условия кризиса» не указаны законом для снижения арендной платы.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что установить повышающий коэффициент можно только на будущее время, то есть нельзя сейчас установить повышающий коэффициент за 2014,2015 годы

людмила
Клиент, г. Копейск

Установлен он был в 2012 году на местном уровне по городу Копейска. В январе 2016 я была в администрации и они мне дали квитанции на оплату, сказали что у меня переплата. Дали график платежей. А в мае нашли несоответствие и прислали письмо с долгом за три года 60т.р. В 400м от моего торгового павильона находится еще один торг повильон, у него аренда 6т.р в год а у меня 14 была, а теперь еще и этот коэфицент. Так и образовался долг. На вопрос почему у меня арендная плата дороже они разводят руками . Говорят так вам оценили это не мы. Хотя место у меня хуже и удаленне от центра. Конец поселка. Можно ли понизить кадастровую стоимость прошлых лет? Ведь коэфицент применяется как раз к ней.

Кадастровая стоимость меняется только начиная с того года, в котором подано заявление в комиссию Росреестра Вашего субъекта по рассмотрению споров о кадастровой стоимости / либо заявление в суд субъекта (для физлиц)

подробно можно почитать здесь: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»