8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налогообложение доставки суши

Здравствуйте! Планирую в ближайшее время открыть доставку суши и пиццы (от ИП). Будем сами готовить блюда и доставлять их покупателям на дом. Покупатели буду рассчитываться с курьером наличными деньгами или банковской картой через мобильный терминал.

Сориентируйте, пожалуйста, какую форму налогообложения выбрать (мои предположения - УСН или патент)? Нужен ли в этом случае кассовый аппарат? Если обязательно нужен, он должен быть мобильный или можно везти чек из офиса?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Челябинск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!
Доставку суши на ПСН или ЕНВД перевести нельзя (Письмо Минфина России от 19.12.2014 N 03-11-06/3/65793). Поэтому в вашем случае остается только УСН.
Применяя УСН вы должны обязательно применять ККТ. Чек лучше пробивать на месте, так как есть разъяснения официальных органов, которые указывают на то, что чек должен быть выдан непосредственно при расчете с покупателем.
Аппарат может быть любой из тех, которые внесены в Госреестр. В реестре есть в том числе мобильные модели аппаратов.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Тимур, можно ещё одно уточнение? А если это будет не доставка, а кафе, в котором готовят суши, с залом для клиентов, тогда можно применять патент или ЕНВД? Заранее спасибо!

Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Коллега верно указал, что в Вашем случае кроме общей системы налогообложения, можно применять УСН (но не ЕНВД или ПСН). Скорее всего выгоднее будет УСН 15% (доходы — расходы). Что касается оплаты наличными — обязательно пробивать чек именно в момент получения денег от покупателя, а не заранее.

Из Письма Минфина от 24.05.2013 № 03-01-15/18769
… Таким образом, отсутствие на чеке времени (расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем) является нарушением требований ст.ст.2, 4 и 5 указанного Федерального закона (Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Данный вывод подтвержден Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2012 № 45-АД12-4.

Причем при оплате картой через мобильный терминал, ККМ также необходимо применять и на месте выдавать чек.

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении расчетов с использованием платежных карт за реализованные товары (оказанные услуги).20.12.2013
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 ноября 2013 г. N 03-01-15/49854
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за реализованные товары (оказанные услуги) с использованием платежных карт и сообщает, что Минфин России не является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения контрольно-кассовой техники.
При этом обращаем внимание, что согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Таким образом, одним из требований, предъявляемых к организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, является выдача в момент оплаты товаров (выполнения работ или оказания услуг) отпечатанного контрольно-кассовой техникой кассового чека, в том числе при осуществлении расчетов через платежный терминал за реализованные товары при заключении договора эквайринга.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Диана, можно ещё одно уточнение? А если это будет не доставка, а кафе, в котором готовят суши, с залом для клиентов, тогда можно применять патент или ЕНВД? Заранее спасибо!

Диана, можно ещё одно уточнение? А если это будет не доставка, а кафе, в котором готовят суши, с залом для клиентов, тогда можно применять патент или ЕНВД? Заранее спасибо! Алексей

Да, в этом случае Вы оказываете услуги общественного питания, и можете применять патент или ЕНВД.

Патент

Закон Челябинской области от 25.10.2012 № 396-ЗО О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области
Статья 1
1. Патентная система налогообложения вводится на территории Челябинской области с 1 января 2013 года и применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:…
47) услуги общественного питания, за исключением услуг питания ресторанов, кафе, баров, столовых, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
48) услуги питания ресторанов, кафе, баров с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;…

ЕНВД

Статья 346.26. ч. 2 НК РФ Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:… п.8 — Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Ст. 346.27… объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, — здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку)для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные;

Для Вашего региона можно скачать брошюру по применению данной системы в самом конце страницы — www.nalog.ru/rn74/taxation/taxes/envd/
1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Предпринимательское право
Доход равен разнице между нашей ценой и опт ценой + с процентом байера и +со стоимостью доставки в Россию
Приватный вопрос.
, вопрос №4087238, Liza, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как мне поступить могу ли я груз оставить себе?
Здравствуйте. заказала груз. с садовода. посредник отнес груз 26,03 отправили только 07,04. по итогу пришел не мой груз за который я заплатила деньги при доставке. как мне поступить могу ли я груз оставить себе ? будет ли мне претензии какие то. груз из москвы в беларусь
, вопрос №4085138, таня, Гродно
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016