Будут ли сложности у мужа с получением военного билета?

Мужу 32 года. Гражданином РФ стал в 25 лет, в армию не попал, не то, чтобы сильно скрывался, но повесток не получал, видимо, потому, что жил на съёмном жилье. На работе просят военный билет. Будут ли сложности с его получением?

, Ольга Воронина, г. Электрогорск
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Нет, не должны. Пусть ваш муж едет в военкомат к которому он привязан по месту прописки, пишет заявление, где просит выдать ему военный билет, в двух экземплярах, один экземпляр оставьте себе. Его должны зачислить в запас и выдать военный билет. Если заявление откажутся принимать, то пошлите его заказным письмом. Если вам отказывают, должны дать письменный отказ(!!!), то обращаетесь в прокуратуру по месту жительства, далее идти в суд. Сохраняйте все документы и требуйте отказы в письменной форме. Любые отговорки, что он не служил, или за ним «бегали» не имеют правового обоснования.

Ольга Воронина
Клиент, г. Электрогорск

Большое спасибо.