Отказ в принятии претензии

В турагентстве отказались принимать претензию, ссылаясь на то, что офис продаж работает с клиентами, поэтому претензию нужно предъявлять в офисе с руководством. Является ли это нарушением, как доказать данный факт и какой наказание за это?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван.

В данном случае они все равно обязаны принять от Вас претензию. В дальнейшем если они сами не имеют полномочий ее рассматривать, они обязаны ее переслать в офис, где ее уже будут рассматривать. Но принять претензию обязаны в любом случае.

Вместе с тем, если они претензию не приняли, то как вариант Вы вправе направить им претензию по почте с уведомлением о вручению — тогда они ее в любом случае получат, отказать не смогут.