Как заставить соседей изменить место установки кондиционера?

Соседи установили кондиционер. Внешний блок установлен перпендикулярно и на уровне моему окну и находится в 30 см от него! Во время работы кондиционера внешний блок отдает тепло в атмосферу а вентилятор дует в мою сторону! Как заставить соседей изменить место установки!

, Виталий, г. Люберцы
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Установка кондиционера хотя и представляется простой бытовой процедурой, на самом деле весьма сложна в правовом плане. Как правило, никто не получает необходимых разрешений. Именно несоблюдение процедуры и нарушение Ваших прав дает Вам возможность требовать демонтажа кондиционера.
Меры воздействия на Ваших соседей, если они не хотят добровольно избавить Вас от дискомфорта, условно можно разделить на две категории: связанные с обращением в суд и связанные с обращением в органы власти. В органы власти, как понимаете, менее затратно, но сроки реагирования связаны с законодательством о рассмотрении обращений граждан.

Внешние блоки кондиционеров крепятся к фасаду здания, в Вашем случае к фасаду многоквартирного жилого дома. Согласно статьи 36 Жилищного кодека РФ, статьи 244 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», фасад здания является общим имуществом многоквартирного дома.

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Иными словами, установка кондиционера, изменение фасада здания является распоряжением общим имуществом в многоквартирном доме.

Как указано в статье 44 Жилищного кодекса РФ, решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Такого собрания проведено не было, иначе Вы были уведомлены и о кондиционере и о месте его размещения.

Кроме того, обычно, органы местного самоуправления установку кондиционера относят к переоборудованию (переустройству) помещений, а в некоторых случаях к реконструкции здания, руководствуясь при этом статьей 25 Жилищного РФ,
пп. 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

Действующее и по настоящее время Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003
№ 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» гласит следующее: «организации по обслуживанию жилищного фонда следят
за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок,
вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку
кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения».
Под соответствующим разрешением в силу действующего в настоящий момент градостроительного законодательства, нужно понимать, в частности, архитектурно-планировочное задание, которое выдается местным органом архитектуры (он обязательно имеется в структуре каждой администрации муниципального образования (городского округа, например)).

Из вышеприведенных норм права видно, что для установки кондиционера необходимо получить разрешения не только от уполномоченного органа местного самоуправления, но и от собственников помещений многоквартирного жилого дома.

Если идти путем обращения в органы власти, то необходимо написать жалобу с описанием нарушением Ваших прав и указанием о самовольной установке кондиционера в Администрацию муниципального образования (в администрации ее направят в ответственное структурное подразделение), а также в жилищную инспекцию письмо с просьбой проведения проверки по законности установки кондиционера и правильности его установки. Правда, реакция на Ваши письма зависит от практики уже сложившейся в городе — например в некоторых городах по подобному вопросу госорганы могут «вступиться» за подателя жалобы, в других городах, напротив, не придают значение переоборудованию фасадов и вообще за эти особенно не следят.

Можно, руководствуясь приведенными нормами обратиться в суд, однако там неплохо было бы приложить письма из госорганов, но, поскольку жару Вам кондиционер нагоняет каждый день, вряд ли Вы будете ждать ответов.

Поэтому, к сожалению, если Ваши соседи не собираются исправлять свою ошибку, придется Вам прикладывать усилия по доказыванию нарушения Ваших прав, например, в суде.