8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать имя актёра/персонажа один раз в книге в качестве примера?

Можно ли в одном месте в книге использовать актёра или персонажа фильма в качестве примера.

Например.

1. Диалог двух персонажей. Один предлагает использовать дистанционные электрошокеры. Второй предлагает назвать отряды, использующие эти электрошокеры, "отряд Пикачу*", поскольку они

2. Диалог двух персонажей. Один предлагает использовать усыпляющие вещества (сохраняющие здоровье) в общеспечении сохранности мирного населения. Второй предлагает назвать этот отряд - "отряд Морфиуса**".

При этом в примечании внизу страницы будет написано то, что *Пикачу - герой аниме "Покемон", правообладателями являются Nintendo и Game Freak.

* Морфиус - герой фильма "Мартица".

3. Когда один персонаж будет рассказывать про ордена и медальки, скажет, что было бы круто, если бы был орден Брюса Уиллиса и Орден Джеки Чана. При этом это единственный раз, когда использовались их имена.

Можно по каждому из примеров, особенно по третьему.

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

И второй вариант той же темы- с использованием звёздочек, при этом без указания ссылок на исходное произведение и правообладателя:

Просто вначале книги будет написано, что:

а) книга написана в жанре пародии и карикатуры (без указании того, на что)

б) Все персонажи и события книги являются вымешленными. Любое сходство - чистое совпадение

- отряд Пик****

- отряд Мор*****

- орден Брю** Уил**** и Орден Дже*** Ча**

Потом всегда можно будет сделать вид, что имелось в виду:

1) Отряд Пикник

2) Отряд Морпикса

3) Орден Брюка Уилпика и Орден Дженни Чапа

Спасибо

, Аноним, г. Москва
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, АНОНИМ. Я пытался уже ответить на Ваш вопрос. НЕ переживайте так, творите!!! Повторяю,.не вижу никаких правовых препятствий для ее осуществления. Использование имен реальных персонажей,литературных героев — актеров, реальных людей, писателей и т.д. — не запрещено. Однако, все зависит от контекста и чувства меры. Прямо запрещена клевета и оскорбление. Удачи. pravoved.ru/question/1313653/ Вспомните сериал «КУКЛЫ» по ЦТ.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В первом и втором приведенных Вами случаях использование имен персонажей (обратите внимание — не самих персонажей, а только их имен) без согласия автора или иного правообладателя возможно в том случае если произведение носит характер пародии или карикатуры.
На разделение имени персонажа и самого персонажа указано в связи с тем, что на мой взгляд авторским правом охраняется использование персонажа как действующего лица произведения, не простое упоминание имени персонажа.
Тем не менее, это только моя точка зрения. Поэтому возможно стоит подстраховаться и получить разрешение на использование персонажей в произведении.
В третьей ситуации на мой взгляд чтобы соблюсти букву закона необходимо направить указанным Вами актерам запрос на согласие использования имени (псевдонима) в творческой деятельности.

Статья 19 ГК РФ «Имя гражданина»

4.… Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Статья 1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях»
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Москва

И второй вариант той же темы- с использованием звёздочек, при этом без указания ссылок на исходное произведение и правообладателя:

Просто вначале книги будет написано, что:

а) книга написана в жанре пародии и карикатуры (без указании того, на что)

б) Все персонажи и события книги являются вымешленными. Любое сходство - чистое совпадение

Итак, следующие варианты выражений:

- отряд Пик****

- отряд Мор*****

- орден Брю** Уил**** и Орден Дже*** Ча**

Потом всегда можно будет сделать вид, что имелось в виду:

1) Отряд Пикник

2) Отряд Морпикса

3) Орден Брюка Уилпика и Орден Дженни Чапа

Спасибо

Вам конечно виднее, но мне кажется, что сокращения и многоточия, а также указание на жанр, могут отрицательно сказаться на литературных достоинствах произведения.
Как указывал выше коллега, среди юристов бытует точка зрения, что простое упоминание персонажа (имени персонажа) в литературном произведении, если данный персонаж не используется как основа для создания данного произведения, не является нарушением авторского права. Также и с именем физического лица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли продать дом и купить квартиру с меньший площадью
Можно ли продать дом и купить квартиру с меньший площадью. Был использован мат капитал
, вопрос №4018391, Надежда, г. Омск
Автомобильное право
Это не преступление ли? ) подал ходатайство о привлечении бывшего директора в качестве соответчика, он говорит ты мне ничего не давал на руки после ДТП, хотя отдал
ОСАГО хочет взыскать с меня 40 к, после дтп документы автокомиссара мой директор забыл сдать в ГАИ. У меня есть свидетель, который видел характер ущерба. Оценщик росгостраха оценил все болячки машины. (Это не преступление ли?) подал ходатайство о привлечении бывшего директора в качестве соответчика, он говорит ты мне ничего не давал на руки после ДТП, хотя отдал. Как мне быть. Спасибо
, вопрос №4018469, Булат Гильманов, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?
Здравствуйте. Хочу подать на развод, в браке имеется несовершеннолетний ребенок. У супруга прописка в другом районе края. Куда подавать в суд ? Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?
, вопрос №4017859, Галина, г. Комсомольск
Уголовное право
Доброй ночки можно ли заниматся половым актом если мне 20 лкт а девушке 16 лет
Доброй ночки можно ли заниматся половым актом если мне 20 лкт а девушке 16 лет
, вопрос №4017645, Слава, г. Москва
Жилищное право
Как вдруг, ни с того ни с сего, к нам один раз постучались в окно, второй раз, а потом человек просто
Добрый день. Сегодня произошла вот такая ситуация. Я , моя сестра, и моя мама, мы были у себя дома. Как вдруг , ни с того ни с сего, к нам один раз постучались в окно, второй раз, а потом человек просто максимально быстро вломился в наш дом, и мы даже не успели сообразить кто это, что это, так как у нас дверь была закрыта(но замок был открыт), так как моя сестра только вот пришла из магазина, и дверь на замок закрыть не успела. Мы были в таком шоке, этот человек нам знаком, но такое поведение просто недопустимо, потому что это полное неуважение , и нарушение этикета. Во-первых человек не подождал пока ему кто-нибудь разрешит войти в дом, а во-вторых он даже нас не предупредил что он придет, поэтому мы и не ожидали , что человек вот так вот возьмет и прийдет, так еще и вломится без нашего разрешения в наш дом! А еще он стучался не в дверь, а в окно. В общем ситуация просто отвратительная, что вы посоветуете нам делать в такой сложившийся ситуации?
, вопрос №4017287, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016