Алименты на содержание матери и ребенка до 3-х лет

Мы с мужем три года в браке. Сейчас ребенку три месяца. Я нахожусь в декрете. Получаю пособие на ребенка 14000 . Хочу подать исковое о взыскании алиментов на ребенка и на содержание себя. Знаю что алименты на ребенка 25% от зп супруга. Возможно ли взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме? и какую сумму я могу затребовать на содержание себя?

, Инна, г. Руза
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В твердой сумме на ребенка можете только в определенных случаях, на себя просите прожиточный минимум, далее суд уже сам решит:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.