Что мне грозит в 17 лет за кражу в магазине?

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Я украл в магазине вещь стоимостью 3000 руб мне 17 лет, что мне за это грозит и что грозит мои родителям?

, Роман Рудольфович Федосеев, г. Саранск
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

После проведения проверки, могут возбудить уголовное дело по ст. 158 ч.1 УК РФ (кража), наказание по этой статье до 2-х лет лишения свободы. Родители по данному делу, если конечно возбудят, будут привлечены как законные представители, т.к. вы являетесь несовершеннолетним.

Вообще нужно подробней ознакомится с материалами проверки в отношении Вас. Может ущерб заявителем «натянут » и стоимость похищенного меньше. Можно отделаться административным штрафом. Думаю Вам судимость не нужна.

Что украли?