Если невозможно прописать детей к матери, возможно ли прописать их к отцу по месту его прописки?

Добрый день.

Я с мужем и 2 несовершеннолетними детьми проживаю не в России. В России у меня есть квартира, в которой прописана я и мои дети. И у мужа есть квартира, в которой 2 собственника: он и его мать. Я продаю свою квартиру и встал вопрос о прописке детей к отцу. Детям 6 и 8 лет. Муж допускает факт того, что по его квартире есть задолженность по ЖК услугам. Если невозможно прописать детей к матери, возможно ли прописать их к отцу по месту его прописки, если окажется, что по квартире есть задолженность?

, Вайда, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

да, сможете прописать:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.