Как вступить в наследство, если сестра не отдает свидетельство о смерти?

Добрый день!

Умерла старшая сестра(одинокая),хочу подать документы на вступление в наследство.Но средняя сестра не отдает мне свидетельство о смерти.А оно везде требуется, например,для получения справок,подтверждающих родство..и.т.д. Подскажите,как быть?

, НАТАЛЬЯ, г. Самара
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Наталья!

В таком случае Вы можете обратиться в загс для получения дубликата свидетельства о смерти.

Для того чтобы получить свидетельство о смерти дубликат, человеку необходимо будет предъявить документы, подтверждающие его родство с умершим или доверенность (заверенную у нотариуса), которая дает ему право на получение дубликата свидетельства о смерти. Обратившись в ЗАГС, где ранее была произведена регистрация смерти, человек должен написать заявление, в котором укажет свои паспортные данные, кем он доводится умершему, а также причину обращения в ЗАГС (например, потеря свидетельства о смерти или скажем непредоставление другим наследником).

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Насколько я поняла, у Вас нет не только свидетельства о смерти, но и документов, подтверждающих родство с сестрой? Пришлите уточнение, что у Вас вообще есть, тогда решим, что делать.