Не хочу вступать в наследство. Как сестре оформить и мою часть на себя?

Здравствуйте! Я не вступила в наследство в течении 6 месячного срока и не собираюсь. Моя сестра вступила и оформила свою часть. Как ей оформить и мою часть на себя? Она хочет продать наследуемое имущество, я не возражаю. Будут ли проблемы с продажей и оформлением?

, Елена, г. Кореновск
Татьяна Евглевская
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Вам необходимо явиться к нотариусу и написать отказ от наследства в пользу Вашей сестры.

Наталья Кривдина
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если истекли 6 месяцев со дня смерти (срок для принятия наследства), заявление об отказе от наследства у нотариуса подать Вы уже не сможете.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Что значит — «сестра вступила и оформила свою часть»? Она не единственный наследник в рамках наследственного дела?

Елена
Клиент, г. Кореновск

Здравствуйте! Да должна была и я вступать вместе с ней. Я все понимаю про закон и 6 месячный срок. Но уже все сроки прошли и она хочет продать дом.