Здравствуйте! Возможно ли взыскать какие либо выплаты по ОСАГО?

В апреле месяце я попал в ДТП. В нашу служебную машину въехал нетрезвый водитель.. Я получил травму головы (скальпированную рану) и сотрясение мозга.. Двое других сотрудников также получили ушибы и были на больничном около недели. Я находился на больничном 15 дней. Происшествие было оформлено как производственная травма. Виновник ДТП застрахован в "Росгосстрахе". "Росгосстрах" в выплатах по утраченному заработку отказал, ссылаясь на то, что мы застрахованы на предприятии от НС на производстве и за выплатами обращайтесь в ФСС. ФСС мне пояснил, что оплатил мой больничный и мое лечение и пребывание в больнице и других выплат не предусмотрено.

, Кайрат Алагузов, г. Оренбург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п.1 статьи 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

В силу п. 2 данной статьи к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу; и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;
м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы не в праве требовать оплаты страхового случая в соответствии ОСАГО. Вместе с тем, в отделе кадров Вашего предприятия необходимо истребовать копию страхового договора и уточнить страховую компанию, которая несет страховой риск от несчатсного случая на Вашем прдприятии.

Кайрат Алагузов
Клиент, г. Оренбург

Правильно ли подать исковое заявление к виновнику ДТП с требованием возмещения утраченного заработка (ст. 1086 Гражданского кодекса РФ)?

Мол пострадали по вине такого-то водителя (справки, акты, протоколы приложите), прошу возместить столько-то (расчет прилагается)?

Да, это правильною При этом, если виновный в это время выполнял трудовые обязанности, то иск предъявляется его организации, если виновный во время ДТП управлял транспортом не связанном с их трудовыми обязанностями или он является ИП, тогда иск предъявляется к нему самому как к физ лицу.