Коммунальная компания отказывается производить замену общедомового стояка в квартире

Приобрел квартиру. На обще домовом стояке прежний хозяин сделал врезку из пластиковых труб. Я хочу заменить стояк на нормальный цельный (без пластика). Коммунальники отказываются, ссылаясь на то что прежний хозяин врезал пластик за свой счет значит за свой счет и меняйте. Но я слышал что стояк относится к обще домовому хозяйству и должен обслуживаться коммунальной компанией. Права ли коммунальная компания и если нет на какие законы и статьи мне ссылаться?

Спасибо.

, Николай, г. Норильск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если стояк исправен менть его по Вашей прихоти не обязаны.