8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить квартиру и оформить общую совместную собственность?

Добрый день.Подскажите, возможно ли оформить квартиру в общую совместную собственность мне с супругом. Мы покупаем квартиру и хотим получить свидетельство одно, в котором прописаны два собственника, такое возможно?

, Валерия, г. Калининград
Сергей Акшенцев
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Валерия!

Однозначно — да, можете. Притом этот вопрос у вас возникнет сам по себе например при составлении договора купли-продажи квартиры у человека который и будет вам его (договор) составлять. Кроме того, в шапке того же договора вы должны будете указаны вдвоём с мужем как ПОКУПАТЕЛЬ и ниже указано о том, что покупатель приобретает квартиру в общую совместную собственность. Другой вопрос для чего вам нужна именно общая совместная собственность?, — ( для использования в дальнейшем права на имущественный вычет например одним из супругов если ранее не заявляли, или для чего-то другого). Подумайте, взвесьте все за и против!

0
0
0
0
Александр Крохмалев
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия добрый день, с 15 июля свидетельства о праве собственности, как таковые выдаваться уже не будут, Вам будет выдаваться лист записи из ЕГРП, который подтвердит совершение сделки с объектом. По общему правилу, имущество приобретенное в период брака будет являться Вашим совместнонажитым с супругом имуществом. При указании либо не указании супруга, как стороны в договоре купле-продажи несколько различается необходимый пакет документов. (требуется нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки). Для получения вычета или иных привилегий, самый простой вариант — указать на стороне покупателя супругов совместно. Тонкостей в каждой ситуации много, поэтому нужно общаться детальнее конкретно, по Вашей случаю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.07.2016