8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не можем забрать вещи после развода. Как быть?

Здравствуйте)) Подскажите пожалуйста.. Как нам поступить в данной ситуации.Свекровь развелась с мужем 2 месяца назад. Вещи все она оттуда не забрала,И прописаны мы там все. Он сказал,что поменяет замки,и мы в дом не попадём.и что наши вещи вынес на улицу. Что если мы даже с участковым придём он нас всё равно не пустит. Имеем ли мы право,забрать остальные вещи. Как нам быть?)*

, Надежда, ст. Седельниково
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имеем ли мы право, забрать остальные вещи. Как нам быть?)*
Надежда

Да, так как исходя из положений постановления Правительства РФ 1995 г. №713 регистрация по месту жительству подтверждает проживанием в жилом помещении. Следовательно, если есть право то можете прийти и забрать.

Если сменит замки, будет препятствовать другим способом, можно обратиться в суд.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

А выписать он нас имеет права?)* Прописаны там мы все и ребёнок двух лет. И дом был куплен в браке уже.Имеет ли свекровь на долю?

А выписать он нас имеет права?)* Прописаны там мы все и ребёнок двух лет. И дом был куплен в браке уже.Имеет ли свекровь на долю?
Надежда

Если дом приобретен в период брака между свекром и свекровью то свекровь как бывшая супруга имеет право на долю в доме (совместно нажитое имущество) и на раздел этого дома, в порядке статей 38,39 СК РФ.

Но пока свекр собственник и доля бывшей его жены не определена то имеет право обратиться в суд о выселении и снятии с регистрации других лиц в порядке постановления Правительства РФ 1995 г. №713 и ст.31 ЖК РФ. Он должен будет доказать что лица зерегистраированные не являются членами семьи соственника.

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Надежда!

Подавайте исковое заявление в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. После вступления в законную силу решения суда проблем забрать свои вещи через приставов не будет. Если Вещи были действительно выброшены и (или) повреждены, сразу исковое заявление о возмещении причинённого ущерба. Пошлина от цены иска. От цены иска так же будет зависеть в какой суд обращаться (мировой или рай. суд) 50 тыс. и меньше мировой, выше 50 рай. суд.

Желаю Удачи!

С Уважением! Яков Андреевич

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо

В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена им самим до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать Тёщу с Вами только через суд, но для суда он должен будет предоставить веские основания.

Порядок разрешения спора описан Выше либо можете так же подать иск о разделе имущества. В любом случае будут задействованы приставы через которых вопрос легко решится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать?
Здравствуйте, я замужем, планирую купить квартиру и вложить мат капитал , может ли претендовать при разводе муж на эту квартиру ? И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать ?
, вопрос №4083108, Сабина, г. Москва
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016