Не можем забрать вещи после развода. Как быть?

Здравствуйте)) Подскажите пожалуйста.. Как нам поступить в данной ситуации.Свекровь развелась с мужем 2 месяца назад. Вещи все она оттуда не забрала,И прописаны мы там все. Он сказал,что поменяет замки,и мы в дом не попадём.и что наши вещи вынес на улицу. Что если мы даже с участковым придём он нас всё равно не пустит. Имеем ли мы право,забрать остальные вещи. Как нам быть?)*

, Надежда, ст. Седельниково
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имеем ли мы право, забрать остальные вещи. Как нам быть?)*
Надежда

Да, так как исходя из положений постановления Правительства РФ 1995 г. №713 регистрация по месту жительству подтверждает проживанием в жилом помещении. Следовательно, если есть право то можете прийти и забрать.

Если сменит замки, будет препятствовать другим способом, можно обратиться в суд.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

А выписать он нас имеет права?)* Прописаны там мы все и ребёнок двух лет. И дом был куплен в браке уже.Имеет ли свекровь на долю?

Надежда

Если дом приобретен в период брака между свекром и свекровью то свекровь как бывшая супруга имеет право на долю в доме (совместно нажитое имущество) и на раздел этого дома, в порядке статей 38,39 СК РФ.

Но пока свекр собственник и доля бывшей его жены не определена то имеет право обратиться в суд о выселении и снятии с регистрации других лиц в порядке постановления Правительства РФ 1995 г. №713 и ст.31 ЖК РФ. Он должен будет доказать что лица зерегистраированные не являются членами семьи соственника.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Надежда!

Подавайте исковое заявление в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. После вступления в законную силу решения суда проблем забрать свои вещи через приставов не будет. Если Вещи были действительно выброшены и (или) повреждены, сразу исковое заявление о возмещении причинённого ущерба. Пошлина от цены иска. От цены иска так же будет зависеть в какой суд обращаться (мировой или рай. суд) 50 тыс. и меньше мировой, выше 50 рай. суд.

Желаю Удачи!

С Уважением! Яков Андреевич

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо

В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена им самим до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать Тёщу с Вами только через суд, но для суда он должен будет предоставить веские основания.

Порядок разрешения спора описан Выше либо можете так же подать иск о разделе имущества. В любом случае будут задействованы приставы через которых вопрос легко решится.