Как уволиться работнику, если компания на стадии банкротства?

Добрый день, компания на стадии банкротства,

задержка зарплаты 7 месяцев, платить не собирается,

предлагает уволиться по собственному желанию,

подскажите что нам делать?

, Сергей, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Лучше увольняться в связи с ликвидацией организации. В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).