Раздел квартиры до брака

В моей собственности была квартира приобретенная до брака.

14.12.2002 эта квартира была продана за 1 800 000 руб.

14.12.2002 куплена другая квартира за 2 300 000 руб.

Имеются записи в сбер. книжке от 14.12.2002 о приходе и расходе на сумму 1 800 000, а также расписка продавца продавца от 14.12.2002 в получении денег, также договоры купли продажи.

Можно ли оспорить при разводе раздел суммы в 1800 000?

, Николай, г. Улан-Удэ
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
В моей собственности была квартира приобретенная до брака. 14.12.2002 эта квартира была продана за 1 800 000 руб. 14.12.2002 куплена другая квартира за 2 300 000 руб. Имеются записи в сбер. книжке от 14.12.2002 о приходе и расходе на сумму 1 800 000, а также расписка продавца продавца от 14.12.2002 в получении денег, также договоры купли продажи. Можно ли оспорить при разводе раздел суммы в 1800 000?
Николай

Раздела суммы быть не может. Вы можете претендовать на бОльшую долю в купленной квартире. так как вы вложили свои личные средства.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, имущество, приобретенное в период брака, но за счет личных средств одного из супругов, является собственностью этого супруга и не подлежит разделу. Это положение применимо и в данной ситуации (в той части, в которой спорная квартира была приобретена за счет средств, вырученных от продажи Вашего добрачного имущества).

Идеальным вариантом было бы, если бы Ваши расчеты как с покупателем Вашей старой квартиры, так и с продавцом Вашей новой квартиры происходили путем перечисления денег со счета на счет. Но, учитывая, что сделки продажи и покупки были совершены в один и тот же день (т.е. сколь-нибудь существенного временного разрыва между сделками не было), а также то обстоятельство, что вырученные от продажи деньги были в полном объеме поступили на счет, можно сделать вывод, что судебная перспектива у Вас в данном случае очень хорошая.

С уважением, А.Д.Руслин.