Может гастрит быть причиной для отказа службы по контракту?

У моего сына - гастрит в ремиссии. Его призвали годным к службе в армии на 1 год. Сейчас он проходит ВВК по состоянию здоровья для службы по контракту. Если у него после ФГДС подтвердится диагноз- гастрит, ему могут отказать ?

, Наталья, г. Мурманск
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

В любом случае нужно будет подробное заключение врача, в зависимости от формы и стадии заболевания могут дать разные группы годности. Скорее всего дадут либо категорию «В», что означает отсутствие возможности служить по контракту, либо категорию «Б», что означает возможность работать по контракту, но не во всех родах войск и не на каждой должности.