Какие выплаты мне положены а второго ребенка? Если я безработная и мать одиночка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в январе 2017 года я рожу второго ребенка, трудуустроена я неофициально, я мать одиночка, какие выплаты мне положены?

, Светлана, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый ночи!

Безработным женщинам пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается (однако если Вы учитесь, то Вам положено пособие в размере стипендии за счет средств бюджета). Не работающие беременные женщины так же не имеют право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Вы праве встать на учет в орган службы занятости населения и получать пособие по безработицы. Но только до наступления отпуска по беременности и родам. В этот период пособие по безработицы Вам не выплачивается, т.к. Вам выдается лист
нетрудоспособности.

В Москве предусмотрена единовременная выплата за постановку на учет в медицинское учреждение (до 20-ти недель). Данное пособие предоставляется женщинам, зарегистрированным по месту жительства в Москве, независимо от наличия работы.

Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. Неработающая мать-одиночка получает единовременное пособие в органах социальной защиты населения.

Так же, Вы вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком (но только в случае неполучения пособия по безработице – т.е. нужно выбирать либо то, либо это).

Так же, Вы вправе получить материнский капитал