Получить возврат денег за страхование жизни при досрочном возврате кредита

Получила кредит в Ренесанс кредитбанке, 0.7.07.16. дома прочитав договор 11.07.16 решила и вернула кредит банку и заплатила наличные деньги за неиспользованное страхование жизни. Как заявить и получить назад свои собственные деньги за страхование жизни, ведь теперь банк не отвечает за мою жизнь. С уважением Зоя Илларионовна.

, Зоя Илларионовна, г. Нижний Новгород
Денис Караваев
Юрист

В соответствии с указанием центрального банка рф от 20 ноября 2015 года № 3854-у. С 1 июня 2016 года страховщик должен будет предусматривать в договоре добровольного страхования следующее: возврат страховой премии в течение 5 дней (срок может быть увеличен в договоре) при отказе страхователя от договора до начала действия страхования (не распространяется на договор медицинского страхования, в том числе за рубежом, и договор страхования, являющегося обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности); при отказе от договора после начала действия страхования, не не позже 5 дней с момента заключения договора, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора, прошедшему с даты начала действия страхования; условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора; условие о возврате суммы по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок не более 10 рабочих дней со дня получения письменного отказа.По материалам юридической консультации онлайн.

Посмотрите в договоре должны быть прописаны условия на этот счет, или прикрепите его к вопросу.