Нужна ли доверенность для поездки за границу ( в Армению) для ребенка?

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Ребенок 15- летний,гражданин РФ, выезжает за границу (в Армению) . Нужна ли туда и обратно доверенность? И можно ли оформить доверенность на авиакомпанию ? Заранее спасибо!)

, Мария, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Нужна ли доверенность для поездки за границу ( в Армению) для ребенка?
Федеральный
закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,
выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской
Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта
нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.
Организация
выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы
несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без
попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим
лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений
на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и
попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления
таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного
между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок
выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации,
оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

с уважением,

Елена