1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как зарегистрировать недостроенный дом на своем земельном участке в снт

Есть свой земельный участок,земля сельскохозяйственного назначения,для ведения лпх пл.524кв.м.,в СНТ в близи городского поселка,где я прописан.СНТ вплотную граничит с поселком.Хочу зарегистрировать построенный дом на этом участке.В доме нет полов, перегородок,отделки.площадь застройки 72кв.м. В кадастровой палате говорят,что нужно вызывать кадастрового инженера,но дом-то не доделан. Знакомые советуют регистрировать по декларации.Как правильно поступить,что-бы в дальнейшем не было проблем.

12 Июля 2016, 17:55, вопрос №1312428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
230
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам правильно советуют. Вы можете зарегистрировать дом в упрощенном порядке. Если вы являетесь членом СНТ, то согласно поправкам в Земельный кодекс, действующим с 01.03.2015 года, вы сможете бесплатно оформить земельный участок в собственность, подав в орган местного самоуправления небольшой пакет документов. При этом не имеет значения дата вступления в члены товарищества. (воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность можно до 31.12.2020 года)

Вам необходимо собрать следующий пакет документов:
1. паспорт;
2. декларации об объекте недвижимого имущества (скачиваете бланк и самостоятельно заполняете);
3. правоустанавливающего документы на землю;
4. кадастровый план земли;
5. кадастровый паспорт дома;
6. квитанции об оплате государственной пошлины.

Государственные регистраторы проверяют предоставленные данные и выдают свидетельство о праве собственности на объект (при этом на сам объект никто не выезжает, естественно об отсутствии пола и пр. недостатках упоминать не следует). Регистрация права собственности на недвижимость в виде постройки происходит не позднее 30 дней с момента подачи установленного пакета документов в государственные органы.

13 Июля 2016, 00:05
q Отблагодарить
0 0
виктор
клиент, г. Москва

как получить кадастровый паспорт дома.

13 Июля 2016, 23:32
230
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Добрый день! Его Вам может сделать любой кадастровый инженер. Обратитесь в фирму занимающуюся кадастровой деятельностью

19 Июля 2016, 12:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.