8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребёнка (2,5 года) забыли на улице без присмотра под ливнем и грозой на 3 часа в детском саду

Добрый день. Вчера в детском саду с моим ребёнком произошла ужасная ситуация. В 17-40 (после работы) мы с мужем пришли забирать дочь, которой 2 года 10 месяцев из детского сада, воспитатель сказала нам, что ребёнка уже забрали. У нас был шок, так как кроме нас никто её забрать не мог. На вопрос «кто именно забрал?» последовало недоумение и тишина. В здании сада уже никого не было, а на участке оставалась воспитатель и три других ребёнка из нашей группы. У меня началась паника, воспитатель начала звонить своим коллегам (оказалось, что они менялись в течение дня) и выяснилось, что нашу дочь последний раз видели на предыдущей прогулке в 16-00 часов (три часа назад), а в здании и на ужине её уже не было, нас охватил ужас. Калитку садика может без труда открыть любой ребёнок, возле выхода оживлённая дорога. С 14-00 до 19-00 МЧС официально объявляло в этот день штормовое предупреждение, был сильный ливень и гроза (http://39.mchs.gov.ru/operationalpage/stormcaution/item/3871737/). Муж начал бегать по периметру сада и нашёл дочь в дальней беседке насквозь промокшую от дождя, всю грязную, заплаканную, описанную и напуганную. Малышка целый вечер не разговаривала и мы с мужем испытали колоссальный стресс. А воспитатель, забывшая ребёнка на улице после прогулки просто сказала «извините», вот так у них всё просто. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то наказать виновных сотрудников за халатность, учитывая Российское законодательство.

Показать полностью
, Ксения, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Обращайтесь в прокуратуру того района, на территории которого находится детское дошкольное учреждение. Требуйте возбудить уголовное дело по статье 125 УК РФ — оставление в опасности.

ст. 125 УК РФ Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

Возможно, состав преступления и не обнаружат, но хорошая проверка на предмет исполнения своих обязанностей заведующей и ее подчиненными вашему детсаду явно не помешает.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, связанного с оставлением ребенка в опасной ситуцации, создавшей угрозу его жизни и здоровью, и вашими переживаниями.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то наказать виновных сотрудников за халатность, учитывая Российское законодательство.
Ксения

Вы вправе написать заявление в прокуратуру. Проведут проверку

промокшую от дождя, всю грязную, заплаканную, описанную и напуганную.
Ксения

сводите ребенка к врачам, возможно будет документальное подтверждение её состояния

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.07.2016